logo
Выбрать период
Поиск на карте
Меню

Бабий бунт (12+)

Ср 17.04.2024 19:00 - Ср 29.05.2024 23:59
Описание событияСкрыть описание
Евгений Птичкин
Бабий бунт
 
музыкальная комедия в 2-х действиях
12+
Либретто Кирилла Васильева и Михаила Пляцковского
по мотивам “Донских рассказов” Михаила Шолохова,
стихи Михаила Пляцковского
Продолжительность спектакля 2 часа 25 минут
 
Спокойно и размеренно, как воды Дона, текла жизнь казачьего хутора. Мужики гуляли, самогоном баловались, жен в строгости держали и для порядка поколачивали. Женщины ни в чём не перечили мужьям, терпеливо сносили их пьяные выходки, усердно занимались домашним хозяйством. И ничто, казалось бы, не предвещало беды. Но тут из города вернулась в родные края Настя и начала местных казачек новой жизни учить, их самосознание пробуждать. Вот и разделился хутор на два непримиримых лагеря: на женскую коммуну и мужицкую артель. Словом, на хуторе начался бунт…

Первоначальный замысел "Бабьего бунта" принадлежал главному режиссёру Ростовского театра музыкальной комедии Кириллу Васильеву. В соавторстве с известным поэтом Михаилом Пляцковским он создал либретто по мотивам "Донских рассказов" Михаила Шолохова, а композитор Евгений Птичкин написал замечательную музыку.

Премьера спектакля состоялась в 1975 году и была приурочена к 70-летию Михаила Шолохова. Великий писатель очень требовательно относился к переносу своих произведений на киноэкран и театральную сцену, а жанр оперетты и вовсе не воспринимал, поэтому поставил непременное условие: сразу же после премьеры показать спектакль в станице Вешенская, чтобы его земляки решили дальнейшую судьбу постановки. Вешенцы восторженно приняли спектакль и уже на следующий день называли гостивших в станице артистов именами их персонажей.

Спектакль ожидал большой путь по сценам не только СССР, но и стран Восточной Европы. Яркие, колоритные персонажи, образная лексика, сочный юмор в сочетании с остроумной, стилизованной в народном духе музыкой — всё это оказалось благодатным материалом для театров оперетты и музыкальной комедии.

В Белорусском государственном академическом музыкальном театре спектакль "Бабий бунт" был впервые поставлен 1976 году и до конца 80-х годов с успехом шёл на сцене.

С момента создания "Бабьего бунта" прошло более трёх десятилетий, но по-прежнему актуальны фабула спектакля и живой народный юмор, а душа отзывается на прекрасную музыку Евгения Птичкина, которая изобилует красивыми, яркими, запоминающимися мелодиями.

В 2009 году Белорусский государственный академический музыкальный театр решил вновь обратиться к постановке этого весёлого, доброго, искрящегося заразительным юмором спектакля, взглянуть по-новому на сюжетную линию, сохранив яркие характеры, народный дух, колорит и атмосферу казачьего быта.

Премьера спектакля состоялась 6 марта 2009 года

События

Мероприятия не были найдены
Купить Бабий бунт (12+) Бабий бунт (12+) Белорусский гос. музыкальный театр, Минск
Купить Бабий бунт (12+) Бабий бунт (12+) Белорусский гос. музыкальный театр, Минск
Загрузка...
Перезагрузить
По вашему запросу ничего не найдено
Загрузка...
Перезагрузить